Українська
Политика

Для РФ приближается сценарий распада СССР

Виталий Шапран

Для РФ приближается сценарий распада СССР
Для РФ приближается сценарий распада СССР

Судя по "предвыборным" тезисам путина, экономика России уже приближается к клинической смерти. Существенный провал в гражданском секторе, рекордный внеплановый дефицит бюджета России, реальная инфляция, летящая до 20%, обеднение населения России (особенно в регионах) и еще куча факторов показывают, что дело идет в финал.

Впрочем, на практике РФ держится на налоговой цене URALS, которая за сентябрь может выскочить за 80 долларов за баррель. Других факторов экономической стабильности в России не осталось.

А как так получилось, что цена нефти на мировых рынках больше 100 долларов, а URALS выперло за 80? Это вы можете узнать по анализу расширения конфликта на Ближнем Востоке. Иран уже исчерпал свой террористический потенциал, поэтому в игру включились хуситы, которые по указанию россиян на мопедах и дронами атаковали Саудовскую Аравию.

Террористический потенциал хуситов в 5-10 раз меньше иранского. Не думаю, что их хватит надолго, максимум на 1-2 месяца. И то если в процесс не вмешаются США и ЕС.

Единственная проблема в том, что россияне в октябре получат еще один "глоток экономического воздуха" и смогут еще на пару месяцев продолжить войну. Но этот процесс все больше напоминает кредитование за счет поступлений будущего.

Дело в том, что второй раунд скачка цен на нефть Brent выше 100 долларов за баррель, приведет к очередному раунду сокращения деловой активности. ФРС и ЕЦБ уже отреагировали на скачок цен на энергоносители повышением ставок, а данные МВФ, ВБ и ОЭСР указывают на сильное замедление роста мировой экономики.

Если добавить к этому, что замедление роста напрямую затрагивает КНР, то можно заключить, что политика путина на Ближнем Востоке не нравится никому, кроме Ирана и (возможно) КНДР. Такая конструкция долго только на хуситах держаться не может.

Конечно, глобальные сценарии, особенно геополитические, очень сложны. Но я точно могу сказать, что хуситов, мешающих развиваться Европе и КНР, надолго не хватит.

Поэтому мы с вами постепенно подходим к ситуации, когда, с одной стороны, есть "голодные" страны Ближнего Востока, которые способны в разы нарастить экспорт нефти и топлива, а с другой стороны есть мировая экономика, которая не способна потреблять столько нефти как в январе-феврале 2026 года.

Ситуация полностью похожа на обстоятельства распада нефтезависимого СССР.