Українська
Mixed

Акции крупнейшего банка Европы рухнули после публикации досье FinCEN

Акции крупнейшего банка Европы рухнули после публикации досье FinCEN
Акции крупнейшего банка Европы рухнули после публикации досье FinCEN

По итогам торгов в Гонконге в понедельник акции крупнейшего в Европе британского банка HSBC упали на 5,3%, до 29,3 гонконгского доллара за бумагу ($3,78), а по завершении торгов в Лондоне стоимость ценных бумаг уменьшилась на 5,26%.

Обвал, произошедший на фоне публикации расследования об отмывании денег мировыми финансовыми институтами, довел стоимость акций компании до минимального за 25 лет уровня – последний раз ценная бумага компании в Гонконге стоила $3,78 в мае 1995 года, передает Finance.ua.

Расследование, опубликованное BuzzFeed News, международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) и партнерскими СМИ, основывалось на отчетности финучреждений, поданной в подразделение Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN). Информация, содержащаяся в более 2,1 тыс. отчетов, свидетельствовала о транзакциях на сумму более $2 трлн в период с 1999 по 2017 годы.

“Западные банки могли заблокировать практически любую из них, но в большинстве случаев они сохранили деньги, продолжая получать проценты”, – отмечается в материале BuzzFeed. Помимо HSBC, возможность отмывать деньги своим клиентам предоставляли Deutsche Bank, JP Morgan, Barclays и другие финучреждения.

Со своей стороны, в HSBC сообщили, что вся представленная в расследовании информация “носит исторический характер” и предшествует сделанному в 2017 году заключению Минюста США о том, что банк выполнил свои обязательства.

Однако помимо журналистского расследования на стоимость акций компании влияет риск возможного признания Китаем HSBC “ненадежной организацией”, рассказал директор Redburn по банковским исследованиям в Европе Фахед Кунвар The Wall Street Journal. В случае присвоения статуса “ненадежных” таким компаниям могут ограничить ведение бизнеса, установить лимиты на импорт и экспорт, инвестиции и наличие персонала в Китае. СМИназывают HSBC наиболее вероятным кандидатом.