rus
Українська
Топ-темы:

Знакомый Маккейна рассказал, кого на самом деле потеряла Украина

Татьяна Гайжевская

Знакомый Маккейна рассказал, кого на самом деле потеряла Украина
Знакомый Маккейна рассказал, кого на самом деле потеряла Украина

Украина потеряла своего самого большого друга в США – сенатора Джона Маккейна. Мы хорошо помним его яркие заявления в поддержку Украины. Во многом именно благодаря Маккейну украинская армия получила военную помощь Штатов, в том числе легендарные противотанковые ракетные комплексы Javelin. Об этом в блиц-интервью UAportal рассказал российский адвокат, оппозиционер, член постоянного комитета Форума свободной России Марк Фейгин.

Он также поделился прогнозом о том, какой вектор будет преобладать в американском истеблишменте в отношении Украины после ухода из жизни Джона Маккейна, найдутся ли люди, готовые подхватить это "горячее чувство симпатии к Украине", которым тот обладал.

- Вы были лично знакомы с Джоном Маккейном. Могли бы вы рассказать, каким запомнился вам этот человек?

- Я действительно был с ним знаком, мы дважды встречались в Сенате, когда я приезжал в США. Это, конечно, в основном было связано с кейсами, которые я вел – первый Савченко, второй – Сущенко. Он по возможности помогал в продвижении некоторых моих просьб, которые были связаны, прежде всего, с судьбой украинских политзаключенных. Была еще одна история, когда он поддерживал меня как адвоката.

Я никогда не был его другом или близким товарищем, но мы виделись, разговаривали. И всякий раз, как я с ним встречался, разговор у нас заходил о Борисе Немцове, с которым меня связывали товарищеские отношения. Борис по-настоящему дружил с Маккейном.

Он рассказывал: "На том месте, где сейчас сидишь ты, сидел Борис Немцов, и я говорил ему: будь осторожен, тебя могут убить в России. И теперь я повторяю это тебе".

К чему я это рассказываю? Принято считать, что Маккейн – это такой железный моряк, пилот, офицер, мужественный политик. Но он был очень добродушный, очень внимательный человек. Он в этом смысле недооценен.

Маккейн занимался судьбой индейцев, он очень агрессивно выступал против пыток. Еще при Буше была дискуссия, допустимо ли применять утопление, когда ЦРУ дали развязать руки в борьбе с радикальными исламистами. Он резко выступал против пыток в секретных тюрьмах ЦРУ и так далее, чтобы показать, что война, как это ни странно, требует гуманизма.

Эта часть его натуры – его добродушие, его гуманизм, - мне кажется, сейчас заслуживает большего внимания. Потому что как жесткого политика, как человека жесткого и прямолинейного его знают все, а вот с этой стороны его не знает почти никто.

- Что нравилось вам в Маккейне как в политике?

- На меня производила впечатление его однозначность в вопросе поддержки Украины. Белое – белое, черное – черное. Сейчас для Украины это особенно актуально, потому что совершенно очевидно, что в Украине имеет место попытка реванша. Причем, гораздо более опасная, чем это было после первого Майдана 2004 года, когда к власти пришел Янукович.

И таких политиков, как Маккейн, которые называли вещи своими именами, которые не искали компромисса в острых вопросах, Украине очень не хватает. Не хватает этой силы и однозначности.

- То есть теперь в американском истеблишменте уже нет людей, которых можно назвать лоббистами украинских интересов?

- Так нельзя сказать. Есть организованные группы. Американская политика устроена по-другому. Например, есть украинский Кокус (9 февраля 2015 года в верхней палате Конгресса США создан Сенатский украинский Кокус – особая форма политического собрания, - UAportal). Но здесь, скорей, важнее другое. Маккейн был республиканцем. В республиканском истеблишменте есть Линдси Грэм, который дружил с Маккейном.

Но все-таки может возникнуть некий вакуум публичной фигуры, которая именно в республиканском истеблишменте отстаивала бы интересы Украины. В лагере демократов таких немало, а вот республиканцы, при всем том, что Украину поддерживают, более холодные, более расчетливые. Для них важнее противостояние России как монстру, а не столько поддержка Украины.

У Маккейна было горячее чувство симпатии к Украине. Может быть, такого уже и не будет. Вы не услышите таких публичных заявлений, которые делал Маккейн в пользу Украины.

Он же возглавлял комитет по обороне и вооружениям. И во многом военная помощь украинской армии была связана с позицией самого Маккейна. Сила его авторитета была такова, что достаточно было только его слова, чтобы вопрос разрешился в пользу Украины. Например, мало кто знает, что в вопросе поставки Javelin фактически за ним было решающее слово.

Напомню, вместе с Линдси Грэмом они приезжали в Украину (30 декабря 2016 года, - UAportal), ездили на передовую вместе с Порошенко. И это личное присутствие обеспечивало перевес в пользу передачи этих систем вооружений Украине.

Я не думаю, что поддержка изменится как-то кардинально. Все-таки это вопрос политики, а не личных симпатий. Тем не менее, очень важно, чтобы такой голос звучал. Возможно кто-то подхватит это. Возможно, какие-то политики в республиканском истеблишменте проявятся и займут это место.