rus
Українська
Mixed

"Заморозка" арендной платы в Берлине сократило количество доступного жилья на 40-60%

'Заморозка' арендной платы в Берлине сократило количество доступного жилья на 40-60%

В феврале 2020 власти Берлина ввели так называемый Mietendeckel - предел арендной платы, чтобы не дать Берлину пойти по пути таких городов, как Лондон и Нью-Йорк, где владельцы зарабатывают огромные суммы денег на арендаторах. Правительство заявило, что заморозка была направлена на то, чтобы дать арендаторам "передышку", в то время как Берлин стремится нарастить объемы строительства, в 20000 новых домов в год, имеет более чем в четыре раза превысить уровень 2010 года.

Несмотря на то, что некоторые наниматели действительно стали платить меньше, съемную квартиру стало найти гораздо труднее. Как пишет Bloomberg со ссылкой на ведущую онлайн-платформу по недвижимости в Германии ImmoScout24, в сентябре 2020 года количество жилых единиц, доступных для аренды в Берлине, сократилось на 42% по сравнению с годом ранее. А число объектов, построенных до 2014 года, пострадавших от нового законодательства, упало на 59%, пишет Property Times.

"Люди могут обвинять коронавирус. Но я абсолютно уверен, что эффект, который мы наблюдаем в Берлине, связанный с новым законодательством", - заявляет аналитик по недвижимости Немецкого экономического института в Кельне Кристиан Оберст.

Однако закон, который сейчас оспаривается в федеральном суде и рискует быть отменен в 2021 году, напугал арендодателей. Некоторые из них продают квартиры, а не сдают их по сниженным ценам. По данным ImmoScout, в сентябре количество выставленных на продажу единиц жилья в немецкой столице выросла на 13% по сравнению с прошлым годом, а число таких домов, построенных до 2014 года - на 23%.

Те, кто не может себе позволить покупать не хочет покупать, часто сталкивается с обременительным контрактам или договорам на сером рынке. Чтобы избежать потери дохода, многие домовладельцы начали требовать от арендаторов подписывать договоры аренды с двумя различными ценами: одна будет действовать, если замораживания арендной платы продолжится, а другая, более высокая цифра, будет применяться задним числом, если закон будет признан неконституционным.