rus
Українська
Топ-темы:

Выбираем газонокосилку: виды техники для покоса

Выбираем газонокосилку: виды техники для покоса
Выбираем газонокосилку: виды техники для покоса

Если трава на вашем газоне стала неприлично высокой, то самое время ее укоротить. Для этого вам всего-то нужно купить газонокосилку. Но сказать гораздо легче, чем сделать, ведь выбор газонокосилки может оказаться не таким простым, как кажется на первый взгляд. Для этого стоит рассмотреть все виды техники для уборки газонов, а также оценить преимущества и недостатки каждого из них.

Разновидности газонокосилок

По внешнему виду газонокосилки могут напоминать небольшую игрушечную коляску, оснащенную колесиками для передвижения. Однако внутри этой коляски расположены острые ножи, которые срезают траву по заданной высоте. Говоря о конструктивных особенностях, стоит разделить косилки на три типа:

  • механические;
  • электрические;
  • бензиновые.

Чтобы не ошибиться с выбором, разберем каждый из видов подробнее.

Механические газонокосилки

Такие аппараты не оснащены двигателем и приводятся в действие исключительно благодаря силе человека. Они оснащены корпусом с двумя колесами по бокам, под которым расположен шпиндель. Он представляет собой барабан с острыми ножами, срезающими траву в процессе движения устройства. Среди преимуществ таких косилок — простота конструкции с минимальным количеством элементов, дешевизна и простота эксплуатации. Минус — невозможность избавления от толстых стеблей, а также серьезные физические усилия, которые требуется прилагать для передвижения механической модели.

Электрические газонокосилки

Аппараты такого типа можно разделить на два подвида:

  • проводные;
  • аккумуляторные.

Первый вариант оснащен электродвигателем, который приводится в движение при подключении к сети. Они обладают достаточной мощностью для ухода за сильно запущенным газоном, однако длительная работа с такими устройствами невозможна, так как время от времени придется делать перерыв, чтобы избежать перегрузки. Также недостатком является ограниченный проводом или удлинителем радиус действия.

Аккумуляторные модели оснащаются зарядной батареей, которую можно подпитать от сети. Они не ограничены проводами, при этом качественная работа возможна только при полной зарядке аккумулятора. Преимуществами обоих типов электрических косилок стоит назвать их экологичность, а также бесшумность в работе. Также они более экономны, так как электричество стоит гораздо дешевле бензина.

Бензиновые газонокосилки

Самый мощный тип устройств, который отличается высокой производительностью и отличными рабочими характеристиками. Оснащены топливным баком, который заправляется бензином. Среди преимуществ — автономность, возможность избавиться от самых толстых стеблей и ширина скашиваемой полосы. Минусы — высокий уровень шума, вредные выхлопы при запуске и большой вес.

Заключение

Выбор газонокосилки стоит делать, исходя из личных предпочтений и сферы ее использования. К примеру, для небольших лужаек вполне подойдет электрический или механический вариант, тогда как "угодья" с большой площадью сможет одолеть лишь бензиновый аппарат. Также учитывайте уровень шума, который может доставить беспокойство соседям, и уровень экологичности.