rus
Українська
Топ-темы:

Владимиру Омеляну объявили о подозрении: что он сделал

Владимиру Омеляну объявили о подозрении: что он сделал
Владимиру Омеляну объявили о подозрении: что он сделал

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что утром 13 сентября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) объявили ему о подозрении.

"Утро 13 сентября подарило новый опыт. В 8:40 сотрудники НАБУ вручили мне подозрение за "незаконное обогащение" десять лет назад, "пользование или приобретение" машины для брата и недекларирование проживания в доме в течение двух недель 2016 года.

По сути дела: по странному стечению обстоятельств, его открыли сразу после моего визита суду над Мартыненко. В течение полутора лет проверили все: почту, мессенджеры, обыскали, опросили всех знакомых, родственников, друзей. Искали сенсаций: дорогую недвижимость, значительные средства, оффшорные или любые компании, схемы, коррупцию. Убедились, что невозможно найти то, чего нет", - написал он в своем Facebook.

Омелян также заявил, что если это самые большие обвинения, которые ему могут предъявить, то ему в таком случае не стыдно смотреть в глаза украинцам, правительству и иностранным партнерам.

"В то же время, хочу напомнить, что в УЗ ежегодно исчезает бесследно больше 15 млрд грн, как заходили Раянейр, подписывался контракт с GE, проводилось дноуглубление - не знает только ленивый. Но, на это времени нет, есть другие важные цели ... Приветствую, выборы начались ...", - резюмировал он.

По данным следствия НАБУ, Омелян в период с 1.01.2000 по 26.04.2018 получил 2,17 млн. грн официального дохода, тогда как расходы его составили только в период с 2008 года по 26.04.2015 по меньшей мере 3,45 млн. грн.

Детективы НАБУ выяснили, что в 2015 году чиновник приобрел в собственность активы, законность оснований получения которых не подтверждено доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы.

Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 выпуска и наличные в сумме 90 тыс. долл. США и 25 тыс. евро. Общая стоимость таких активов в то время составляла 4230500 грн.

Также Омеляна подозревают во внесении недостоверных сведений в декларацию, - в документе 2015 года стоимость незадекларированных министром активов, находящихся в собственности или пользовании, а также расходов составляла не менее 3,034 млн грн, в 2016 - более 8, 024 млн грн.

"В декларации за оба года чиновник умышленно не внес информацию о внедорожнике BMW X5, фактическим владельцем которого он является, и который находился в его владении и пользовании. Не отражены в электронной декларации 2015 года расходы на аренду дома, в котором фактически проживал министр и члены его семьи. Годом позже министр не задекларировал факт постоянного пользования в 2016 году другим загородным домом и земельным участком.

Кроме того, министр внес недостоверные сведения о стоимости автомобиля Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году", - пояснили в НАБУ.

Отмечается, что расследованием перечисленных фактов детективы занимаются с мая 2017 года.

Владимиру Омеляну объявили о подозрении: что он сделал
Владимиру Омеляну объявили о подозрении: что он сделал. Источник: nabu.gov.ua

Напомним, в марте 2017 года детективы НАБУ объявили о подозрении тогдашнему главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову. Он подозревается в злоупотребление служебным положением и служебном подлоге. Процессуальное производство по этому делу проводится до сих пор.