rus
Українська
Топ-темы:

Велесов день 2019: что он означает, как отметить

Велесов день 2019: что он означает, как отметить

Велесов день в 2019 году славяне отмечают 24 февраля.

UAportal расскажет о сути праздника, о том, как его праздновали наши предки, а также об особых приметах дня.

Кто такой Велес

Велес – это второй по значимости после Перуна славянский бог, покровитель искусства, торговли, материального достатка и подземного мира. По распространенной версии он также считался покровителем хлеборобов и скота.

Велес – антагонист Перуна.

Неизменный атрибут Велеса – сопилка. Легенда гласит: когда поляне и древляне поссорились за межу, начали битву, которую никто не мог остановить, Велес заиграл на сопилке – и стороны опустили мечи и помирились.

По традиции, перед сбором урожая славяне оставляли несколько колосков как жертву Велесу – богу, который заботился о нивах.

До Крещения Руси идол Велеса находился в Киеве – в районе, который сегодня называется Подолом, на улице Волоской. В 988 году он был уничтожен первыми славянскими христианами, отказавшимися от язычества.

Велесов день: как его отпраздновать

Молодые женщины в этот день пили мед, чтобы домашний скот был к ним более ласковым, а также… били своих мужей доской для прядения льна. Мужчины символизировали волов, и этот дикий обычай должен был обеспечить послушность волов.

Сельские жители в этот день кропили водой домашний скот, обращаясь к Велесу:

Велес, скотий бог!

Дай счастья на гладких телушек,

На толстых бычков,

Чтоб со двора шли — играли,

А с поля шли — скакали

В этот день проводили обряд для отгона "коровьей смерти". Организовывалось целое шествие, которое шло по селению во главе с "повещалкой" - женщиной, которая кричала, что "пора унять лихость коровью". Все участники действа несли в руках ухваты, серпы, дубины, которыми устрашали "коровью смерть". Причем, они нещадно били всех, кто попадался на глаза, поскольку верили, что именно в них вселилась та самая "смерть".

В Велесов день из коровьих рогов изготавливали обереги от болезней. Рога символизировали жизненную силу, дарованную богами.

Велесов день: приметы

В Велесов день наблюдали за погодой. Если оттепель, значит, весна будет ранней и теплой.

Считалось, что в ночь на Велесов день все сны вещие. Их следовало хорошенько запомнить, а лучше – записать.