rus
Українська
Mixed

Вакантность бизнес-центров в Киеве выросла

Вакантность бизнес-центров в Киеве выросла

Эксперты компании UTG подсчитали основные показатели на рынке офисной недвижимости за прошедший первый квартал 2020 года. Согласно полученным данным, индекс рынка офисной недвижимости по итогам первых трех месяцев текущего года снизился на 8,88 пунктов и составил 278,6 пунктов.

Также наблюдаться рост средневзвешенного уровня вакантности, который составил 10,7%, пишет портал 100realty.ua.

Как изменилась вакантность офисов в Киеве

  • В классе "А" – 7,9%,
  • "В" – 12,5%,
  • "С" – 8,5%.

Тенденции первого квартала станут еще более ощутимыми в последующие 3 месяца.

"Более мелкие и средние арендаторы (особенно те, кто не вкладывал деньги в ремонт, улучшение, меблировку помещений) уже начали рассматривать альтернативные варианты для изменения офиса. Кроме этого вероятное банкротство и закрытие ряда компаний, скорее всего, приведет к переводу персонала крупнейших украинских корпораций из арендованных в собственные административные помещения. В результате мы увидим общий рост вакантности, особенно у "несговорчивых" во время карантина девелоперов, а также корректировки ставок аренды в сторону сокращения. Итогом этих процессов станет замедление девелоперской активности на рынке офисной недвижимости Украины", – прогнозирует ведущий аналитик компании UTG Оксана Гаврилевич.

Ранее сообщалось, что на фоне введенного карантина, коворкинги были вынуждены принять соответствующие меры безопасности, так, в большинстве из них (75%) были закрыты лаунж-зоны и усилены меры гигиены, другие операторы открыли доступ только резидентам (13%) или вообще закрылись до конца карантина (12%). Более 60% опрошенных представителей гибких офисов ответили, что, по их наблюдениям, около 75% резидентов самостоятельно изолировались.