rus
Українська
Топ-темы:

В Украине планируют построить космодром

В Украине планируют построить космодром
В Украине планируют построить космодром

Финансирование предусмотрено из госбюджета. Функционирование космодрома будет осуществляться хозрасчетом, то есть космодром предоставлять услуги отечественным и зарубежным компаниям по выводу спутников на орбиту, обеспечивая себе существование и прибыльность.

"Это небольшая сумма по сравнению со стоимостью запуска аналогичных проектов - средняя стоимость создания космодрома - от $ 1 млрд. Это достигается за счет того, что у нас очень высокая степень готовности многих продуктов и высокий объем наработок. Думаю, в начале 2024 из собственного космодрома мы запустим первую ракету, при условии старта госфинансирования в этом году. Финансирование будет поэтапным. по такой же формуле идет работа по созданию спутниковой системы: в рамках концепции, одобренной президентом, планируем создать созвездие из семи спутников к 2025 года и вывести их на орбиту ", - заявил Тафтай, пишет Property Times.

Председатель Госкосмоса пояснил, что строительство собственного космодрома - "это не затратная часть, а инвестиции": "Потому что все деньги, которые мы в него инвестируем, вернутся в Украину в виде налогов, зарплат, оплаты коммунальных услуг и тому подобное. То есть большая часть вложенных денег вернется в госбюджет ".

Также Тафтай отметил, что географически Украина расположена так, что мы не можем иметь собственный космодром на материковой части страны, но есть возможность создать его в виде плавучей платформы.