rus
Українська
Mixed

В Турции обстреляли посольство США: первые подробности

В Турции обстреляли посольство США: первые подробности

В понедельник, 20 августа, утром неизвестные обстреляли посольство США в столице Турции Анкаре.

Об этом сообщает CNN Turk.

Так, атака произошла около 05:00 утра. Злоумышленники открыли стрельбу из автомобиля белого цвета, выпустив по зданию четыре или пять пуль.

В результате нападения разбито окно в будке охраны, никто не пострадал. Стрелявшие скрылись с места инцидента, их разыскивает полиция.

Стоит отметить, что стрельба произошла на фоне ухудшения отношений между Анкарой и Вашингтоном, связанного с арестом в Турции американского пастора Эндрю Брансона.

Анкара считает, что он связан с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана и организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в организации попытки государственного переворота в 2016 году.

Напомним, 1 августа США ввели санкции против двух турецких чиновников: главы Министерства внутренних дел Сулеймана Сойлу и министра юстиции Абдулхамита Гюля.

Кроме того,10 августа президент США Дональд Трамп объявил о двукратном повышении пошлин на сталь и алюминий из Турции - до 50 и 20%. 15 августа Анкара в ответ повысила пошлины на автомобили, алкоголь и табак из США.