rus
Українська
Топ-темы:

В сети напомнили пророчество знаменитого украинца о войне с Россией

В сети напомнили пророчество знаменитого украинца о войне с Россией
В сети напомнили пророчество знаменитого украинца о войне с Россией

В интернете напомнили пророческие слова бывшего лидера "Правого сектора", командира Украинской добровольческой армии Дмитрия Яроша о войне с Российской Федерацией.

Текст интервью, которое он дал еще в 2008 году, на своей странице в Facebook разместил Иван Сута.

"Ичкерия, Грузия, Украина - это все звенья одной цепи, которая должна быть накинута на шеи народов, не желающих жить в московском стойле. Россия активно восстанавливает свою имперскую мощь. А для того, чтобы империя была самодостаточной, ей просто необходимо завоевать Украину, для того, чтобы восстановить базис исторических мифов о "единой и неделимой" и "трех братских славянских народах", - сказал тогда Ярош.

По его словам, в Украины есть два врага - внутренний и внешний. При этом первый гораздо опаснее.

"Главный же внешний враг - имперская Россия. Очередной этап ее кровавой экспансии начался в Грузии. Продолжение следует ожидать в Украине", - сказал экс-лидер "Правого сектора".

Он уточнил, что Россия с помощью "пятой колонны" может устроить массовые беспорядки на юго-востоке страны и под предлогом нарушения Украиной прав русскоязычного населения и граждан России ввести свои "миротворческие силы". В то же время Ярош допустил, что Москва может попытаться привести к власти в Украине "своего человека".

"Иными словами, Россия фактически начала войну с Украиной! Осталось только дождаться перевода ее с первого - мобилизационно-подготовительного этапа - в этап боевых действий", - подытожил тогда Ярош.

Напомним, в 2014 году на востоке Украины начались беспорядки, инициированные российскими провокаторами. На территорию Донбасса Россия перебросила своих военных и вооружение, хотя и сейчас продолжат это отрицать.

Украина объявила антитеррористическую операцию (АТО). 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась Операция Объединенных сил.