rus
Українська
Топ-темы:

В Молдове жестко разогнали антиправительственный протест: детали и видео

В Молдове жестко разогнали антиправительственный протест: детали и видео

В столице Молдовы, городе Кишинев, 27 августа силовики разогнали участников антиправительственного митинга.

Еще 26 августа тысячи людей вышли на протест против политики правительства, которое возглавляет Демократическая партия и требовали отставки партийного лидера Владимира Плахотнюка.

Организаторами демонстрации выступили оппозиционная партия "Действие и солидарность", платформа "Достоинство и Правда" и Либерально-демократическая партия. Часть протестующих после акции остались ночевать возле памятника Штефана чел Маре в центре Кишинева.

Ранним утром на площадь приехали автобусы с силовиками. Сначала они через громкоговорители убеждали протестующих освободить территорию. После того как силовики получили отказ, они приступили к силовому разгону митингующих.

По предварительным данным, после разгона, нескольким участникам протеста понадобилась помощь медиков.

По информации OmegaTV, полиция разогнала участников акции с целью освобождения территории для церемонии возложения цветов по случаю Дня независимости Молдовы представителями власти во главе с президентом Игорем Додоном. Операцией руководили Марин Максиан (один из приближенных к Плахотнюку) и Ливиу Базюк.

Лидер Демократической партии Молдовы Плахотнюк считается крупнейшим олигархом этой страны. Протесты с требованием его отставки проходят уже несколько лет.