rus
Українська
Топ-темы:

В Киеве обновленный пляж "Черторой" получил "Голубой флаг", – Кличко

В Киеве обновленный пляж 'Черторой' получил 'Голубой флаг', – Кличко
В Киеве обновленный пляж ''Черторой'' получил ''Голубой флаг'', – Кличко

В среду, 23 июня, мэр Киева Виталий Кличко проверил после капремонта пляж "Черторой". В этом году зона отдыха получила престижную международную экологическую награду "Голубой флаг".

Об этом сообщили в пресс-службе главы Киевской городской государственной администрации. Также мэр принял участие в совместной тренировке со спасателями "Пляжный патруль",которые, в частности, отрабатывали спасение на воде, передает OBOZREVATEL.

"Для отдыха киевлян и гостей города мы подготовили 14 пляжей. В частности, капитально отремонтировали пляж "Черторой" в Деснянском районе города. И подняли здесь "Голубой флаг". Этот пляж площадью более 5 гектаров посещают жители Троещины и Оболони. И мы неоднократно получали обращения о его благоустройстве. Теперь пляж имеет совсем другой вид – здесь выровняли рельеф, завезли песок, установили туалеты и душевые, обустроили медпункт и спасательный пост, где работают лайфгарды ", – рассказал Виталий Кличко.

Мэр также добавил, что международную экологическую награду "Голубой флаг" в этом году получили девять городских пляжей: "Детский", "Золотой", "Пуща-Водица", "Радуга", "Венеция", "Молодежный", "Галерная", "Черторой" и "Троещина". Это признание в Украине получили всего 18 морских и речных пляжей. Три из них – в Одессе и Одесской области.

Отличительный знак "Голубой флаг" дается ежегодно. Пляжи, которые его получили, соответствуют международным стандартам пляжного отдыха по 33 критериям, в частности по качеству воды, экологического менеджмента и образования, безопасности и услуг.

Всего на пляжах столицы устроили 26 спасательных постов. На спасательных постах в пределах пляжей дежурят около 150лайфгардов "Пляжного патруля". Они осуществляют постоянное наблюдение за водой, а также совместно с полицией следят за общественным порядком и безопасностью.

"В 2015 году власти Киева поддержали инициативу "пляжный патруль" и создали новый формат спасательного сервиса на городских пляжах. Он доказал свою эффективность. И сегодня мы делаем следующий шаг. Мы привлекаем к этой работе волонтеров, что является обычной практикой во многих странах мира. Лайфсейвинг-движение – это яркий микс активностей, волонтерства, спорта и патриотического воспитания в условиях современного общественного пространства, которым и является городской пляж. Мы знаем, что многие киевляне хотели бы присоединиться, и поощряем их к этому", – подчеркнул Виталий Кличко.