rus
Українська
Mixed

В Киеве эффективнее будут штрафовать за неоплаченную парковку

В Киеве эффективнее будут штрафовать за неоплаченную парковку

Команда КП "ГИВЦ" оцифровала процесс проверки и штрафования за неоплаченную парковку. С 1 мая 2021 работает новая электронная система, позволяющая городу упорядочить работу инспекторов и быстро осуществлять эффективный контроль оплаты парковки. Ранее инспекторам приходилось долго сверяться с несколькими источниками информации по оплате парковки и выписывать штрафы вручную. Теперь весь процесс штрафования можно осуществить с планшета через несколько минут.

По номеру машины инспектор мгновенно проверять оплату парковки. В случае неуплаты будет выполнено фотофиксацию и сгенерировано доказательную базу. Система также автоматически генерирует сообщение с QR-кодом о привлечении к административной ответственности. Сообщение можно будет быстро распечатать и оставить на месте совершения правонарушения на лобовом стекле транспортного средства, пишет 100realty.ua.

Новая разработка ускоряет и упрощает процесс штрафования, собирает аналитику нарушений и позволяет сделать парковочное пространство более безопасным и комфортным.

Система защищена по современным стандартам кибербезопасности. Инспекторы не имеют доступа к персональным данным водителей, а вся информация хранится в зашифрованном виде в городском дата-центре.

Система штрафования интегрируется с Единым государственным реестром транспортных средств, Реестром административных правонарушений и городским приложением "Киев Цифровой". В приложении действует функционал, облегчает жизнь водителей. Владельцы автомобилей могут получать уведомления о штрафах с доказательной базой и сразу платить их. Водителям предоставляется скидка 50% при уплате штрафа, если оплата осуществляется в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.