rus
Українська
Mixed

В 45% жилья в Украине ни разу не проводили капитальный ремонт

В 45% жилья в Украине ни разу не проводили капитальный ремонт

Почти три четверти горожан живут в домах, построенных в 1960-80-х годах.

В Украине капитального ремонта никогда не проводили почти в 45% жилья, сообщает ВВС News Украина. В частности, инфографика показывает, что не ремонтировались почти половина домов, построенных в 1970-80-х годах, пишет киевский городской журнал "Хмарочос".

В 45% жилья в Украине ни разу не проводили капитальный ремонт

В то же время, по данным Министерства развития общин и территорий, на январь 2020 году количество аварийных и изношенных домов не превышает 1% от общего количества домов – как многоэтажных, так и частных, как в городах, так и в селах.

Почти три четверти горожан живут в домах, построенных в 1960-80-х годах. Еще 15% имеют жилье, возведенное в 1960-х. Каждая десятая семья живет в относительно новом жилье, построенном за годы независимости.

В 45% жилья в Украине ни разу не проводили капитальный ремонт

2006 года был принят закон, по которому решение о проведении комплексной реконструкции жилья принимают органы местного самоуправления, они же утверждают соответствующие программы. Однако масштабных примеров применения этого закона пока нет.

Директор "Института города" Александр Сергиенко считает, что при эксплуатации старое советское жилье нет нужды сносить. Хотя считается, что "хрущевки" уже отслужили свое, ведь были предварительно рассчитаны на 60 лет, на самом деле, по мнению эксперта, может служить долго, если за ним ухаживать. То же касается и многоэтажек 70-80-х годов.

Ухаживать за домом имеют его владельцы или управляющие – есть владельцы квартир и нежилых помещений, которые объединяются в ОСМД, ЖСК и тому подобное.

"И государство, и органы местного самоуправления должны иметь программы, которые будут помогать совладельцам", – ввважае Татьяна Бойко, координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети "Опора". Помощь может осуществляться через возмещение части тела кредита, процентной ставки или софинансирование отдельных мероприятий.

Отдельные положительные примеры такого подхода является пока в одной области – модернизации домов по программе "теплых кредитов" и через гранты Фонда энергоэффективности, который финансируется за счет средств бюджета, финансовой поддержке ЕС и правительства Германии и в сотрудничестве с IFC.