rus
Українська
Топ-темы:

Умер всемирно известный дипломат Кофи Аннан

Умер всемирно известный дипломат Кофи Аннан
Кофи Аннан. Источник: wikipedia.org

Умер ганский дипломат, 7-й генсекретарь ООН, лауреат Нобелевской премии мира 2001 года Кофи Аннан.

Об этом со ссылкой на международных дипломатов сообщает BBC.

Отмечается, что дипломат скончался вскоре после непродолжительной болезни, - об этом рассказали фонд имени Аннана и члены его семейства.

В заявлении дипломата называют "глобальным государственным деятелем и глубоко приверженным интернационалистом, который боролся на протяжении всей своей жизни за более справедливый мир".

Стоит заметить, что Аннан родился в 1938 году в колонии Золотой Берег, которая после стала государством Гана, учился в Университете науки и технологии в Кумаси, изучал экономику в колледже Макалистер в Миннесоте, учился в Высшем институте по изучению международных проблем в Женеве, после чего пошел в Массачусетский технологический институт. Будучи студентом, он уже начал работать сотрудником Всемирной организации здравоохранения в ООН, после чего перешел в Экономическую комиссию для Африки, в состав Чрезвычайных вооруженных сил, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

На посту генсекретаря ООН, который он занимал с 1997 по 2006 год, пытался реформировать организацию путем увеличения числа членов Совбеза ООН и расширения своих полномочий. Аннана считают автором идеи гуманитарной интервенции, он призывал мировое сообщество к "ответственности за защиту" мирного населения от бед войны.

В 2012 году он был специальным посланником ООН и Лиги Арабских государств в Сирии.

Напомним, что сегодня в Москве прощаются с известным советским и российским детским писателем, драматургом и сценаристом Эдуардом Успенским, который умер 14 августа.