rus
Українська
Mixed

Умер известный украинский диссидент: детали биографии и фото

Умер известный украинский диссидент: детали биографии и фото

В субботу, 1 сентября, умер известный украинский диссидент Юрий Бадзе.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил диссидент, журналист Олесь Шевченко.

"Только что умер выдающийся украинский диссидент Юрий Бадзе", - написал он.

Как известно, Бадзе родился 25 апреля 1936 года в с. Копыновцы ныне Мукачевского района Закарпатской области. В 1958 году окончил филологический факультет Ужгородского государственного университета. Работал в Институте литературы имени Тараса Шевченко.

Умер известный украинский диссидент: детали биографии и фото

В 1961-1964 годах был членом Совета первого в Украине неформального объединения национально-демократического направления - Киевского клуба творческой молодежи. За участие в Шевченковских вечерах и акциях протеста против политических арестов во время премьеры фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков" в августе 1965 года Бадзе уволили с работы и исключили из КПСС.

Кроме того, за антисоветскую пропаганду 12 декабря 1979 года был приговорен к 7 годам заключения, которое отбывал в лагере в Мордовии, и 5 годам ссылки в Республике Саха. Из-за отказа писать ходатайство об освобождении вышел на свободу только 9 декабря 1988 года.

В 1989-1990 годах работал заведующим отделом Общества украинского языка имени Т.Шевченко, в 1990-1992 годах - председатель Национального совета Демократической партии Украины.

С июня 1993 года работал научным редактором в Институте философии НАНУ. Член Союза писателей Украины с 1996 года. Автор многочисленных публицистических статей, обращений, заявлений об украинских писателей, украинской литературе, переводов с немецкого языка в периодических изданиях.

Напомним, ранее в Киеве на 45-м году жизни умер директор группы Latexfauna Богдан Уцеха.