rus
Українська
Mixed

Украину после похолодания накроет дикая жара

Украину после похолодания накроет дикая жара

Укргидрометцентр предупредил украинцев, что погода в июле 2019 года будет нетипично жаркой.

По прогнозам синоптиков, среднемесячная температура на 1,5 - 2,5 градуса превысит многолетние значения, сообщает UAportal со ссылкой на Apostrophe.

Синоптик Леонид Горбань рассказал, что нетипичная жара продержится в Украине до 10 августа в северных регионах страны, и до 15 августа – в южных.

"Дневная температура воздуха все это время будет держаться на уровне 30-35 градусов тепла, и только с 18 по 23 июля ожидается кратковременное похолодание. В эти дни температура будет около 27-28 градусов тепла. Но так будет всего 3-4 дня, и после 23 июля вновь будет подъем температуры до 32-35 градусов тепла. Правда, рекордная жара до +35 обычно держится не более 3-4 дней", - отметил синоптик.

Первая половина августа, по расчетам Горбаня, также будет достаточно жаркой: столбик термометра поднимется до +30-35 градусов.

И лишь 10 августа жара спадет.

"Бывают годы, когда август становится более жарким, чем июль, но в этом году будет наоборот. После 10 августа температура резко упадет, и дневные показатели будут держаться на уровне 24-26 градусов тепла до конца месяца", - предупредил Горбань.

При этом кратковременных теплых дождей в июле будет много, а август будет засушливым.