rus
Українська
Mixed

Украинцы будут покупать доллары по новым правилам

Украинцы будут покупать доллары по новым правилам

В Украине с 17 января изменили правила продажи валюты. Украинцам дали возможность продавать доллары в терминалах, кроме того, населению позволили проводить ранее запрещенные операции по обмену валюты.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте НБУ. Как отмечает регулятор, решение – часть либерализации валютного рынка в Украине, пишет OBOZREVATEL.

Среди прочего Нацбанк изменил следующие правила:

  • Банкам и финансовым организациям разрешили покупать валюту у населения в терминалах самообслуживания.
  • Чтобы переводить валюту за границу и получать ее, украинцы смогут использовать цифровые паспорта в мобильном приложении "Дія".
  • НБУ снял запрета для клиентов-юридических лиц на проведение операций по продаже иностранной валюты на условиях "форвард" (контракт на продажу в будущем).
  • Национальный банк отменил запрет на операции физических лиц по покупке и продаже иностранной валюты за гривни на условиях "форвард" (контракт на продажу в будущем).

"По оценкам Национального банка, соответствующие послабления обеспечат осуществление дальнейших шагов на пути валютной либерализации", – отметили в НБУ.

Что уже сделали до этого

Национальный банк постепенно смягчает требования к валютным операциям. Ранее, к примеру, запустили виртуальные валютные карты. Кроме того:

Разрешили получать в доллара и евро командировочные на работе."Юридические лица имеют право использовать валютные средства на оплату расходов на обслуживание командировку за границу их работников, а также для обеспечения эксплуатационных нужд собственных транспортных средств во время их нахождения за пределами Украины", – говорится в документе.

Заработные платы в долларах в Украине разрешили выплачивать в официальных представительствам иностранных государств и только иностранцам. Также официально в валюте смогут зарабатывать, например, моряки. Даже если украинец работает в посольстве или, например, компания продает товар или услугу за границу и зарабатывает в валюте, зарплаты должны платить исключительно в гривне.

Украинцы также получили возможность свободно расплачиваться валютой за крупные (до 150 тыс. грн в эквиваленте) покупки за границей. П

Торговать валютой по новому закону уже разрешили почтовым отделениям, кредитным союзам, ломбардам.