rus
Українська
Топ-темы:

Украинцам хотят поднять тарифы на электроэнергию

Украинцам хотят поднять тарифы на электроэнергию
Украинцам хотят поднять тарифы на электроэнергию

За счет повышения цены электроэнергии для населения правительство хочет погасить долги, возникшие из-за завышенных зеленых тарифов.

Кабинет министров и Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг пересмотрят тарифы на электроэнергию для населения. Об этом говорится в антикризисной программе Кабмина, опубликованной в четверг, 28 мая, сообщает Корреспондент.

Повышение тарифов позволит получить дополнительные финансовые ресурсы для погашения задолженности государственного оператора Гарантированный покупатель перед производителями электроэнергии.

Задолженность возникла в связи с необходимостью первоочередных расчетов с производители электроэнергии из возобновляемых источников, для которых установлены самые высокие в Европе тарифы.

Кроме того, с целью погашения задолженности и обеспечения финансовой стабильности в энергетическом секторе планируется пересмотр зеленых тарифов, по которым работают солнечные и ветровые электростанции (возобновляемые источники).

Также планирует отменить специальные обязательства в виде фиксированной цены газа для населения, которые в настоящее время возложены на госкомпанию НАК Нафтогаз Украины.