rus
Українська
Топ-темы:

Украинская экономика может показывать 20% роста – Насиров

Украинская экономика может показывать 20% роста – Насиров
Украинская экономика может показывать 20% роста – Насиров

Рост украинской экономики должен значительно превышать существующие на сегодня показатели. Для этого нужна комплексная экономическая реформа.

Об этом заявил Глава Государственной фискальной службы, кандидат на пост президента Украины Роман Насиров в программе "О политике с Андреем Бузаровым".

"Для того, чтобы за 5 лет догнать старые показатели ВВП ($180 млрд) нам нужно расти по 20% год, и это реально сделать. 2017 и 2018 годы с экономической точки зрения были хорошими – стабильный курс, развитие... И страна должна показывать другие результаты. Глобальная инфляция оценивается на уровне 3,5%. Так вот когда мы растем на 3%, это значит, что мы идем позади. Если Китай растет, к примеру, на 7%, то нам с небольшой базы – я считаю для Украины 10-12-15% роста - это минимальный базовый рост. А стремиться нужно к 20%, и мы могли бы такой рост показывать", - говорит политик.

"Бюджет – это план на следующий год. К сожалению, на 2019 год у нашей страны не очень сильный план. Таким же не сильным он был и в 2018 году. Почему я так оцениваю? Потому что даже не ставили перед собой амбициозные задачи. Никто не говорил про экономическое развитие страны, про поднятие индустрии, про добавленную стоимость, которую нужно и можно производить в Украине", - отмечает Насиров.

По его мнению, "Украина продолжает жить как сырьевая страна", а кредиты у международных партнеров берутся для покрытия долгов вместо программ на развитие экономики, что является главной задачей правительства страны.

Политик указывает, что все эти аспекты связаны с налоговой реформой: "Нельзя реформировать одну часть и забывать о второй. Легализация с одной стороны – возможность для инвестирования с другой стороны. Сразу капитал украинских граждан начнет работать внутри страны. Начнет создаваться дополнительный валовый продукт. И у нас сразу ВВП вырастет со 120 млрд до 180", – резюмирует он.