rus
Українська
Топ-темы:

Украина побила исторический рекорд импорта бананов

Украина побила исторический рекорд импорта бананов
Украина побила исторический рекорд импорта бананов

Украинская плодоовощная ассоциация подсчитала, что в 2019 году Украина обновила исторический рекорд импорта бананов в страну.

Об этом сообщает UAportal со ссылкой на Еast-fruit.

По предварительным оценкам аналитиков, в 2019 году Украина обновила исторический рекорд импорта бананов. Эксперты оценивают импорт бананов в Украину за 12 месяцев ушедшего года в 270-275 тысяч тонн, что на 8-9% больше, чем предыдущий рекорд 2018 года.

"Характерно, что рекордный объем импорта бананов в Украину отмечается на фоне растущего производства украинских фруктов и ягод и сокращения численности потребителей после потери контроля над Автономной республикой Крым и несколькими районами Донецкой и Луганской областей страны. Даже в 2013 и 2014 годах импорт бананов был меньше, чем в 2019 году. А это говорит о еще более резком росте потребления этих экзотический фруктов в расчете на одного жителя Украины", - констатировала директор по развитию УПОА Катерина Зверева.

В 2019 году каждый житель Украины впервые потребил в среднем более 6 кг бананов. Таким образом, среднедушевое потребление бананов украинцами выросло на 20-22% относительно 2013 года.

"Потребление бананов продолжает расти, несмотря на огромную диспропорцию в ценах на банан и яблоко на внутреннем рынке. Даже во второй половине календарного 2019 года, когда цены на яблоко практически удвоились, бананы по-прежнему продавались в среднем на 70-80% дороже в розницу, а их импорт продолжал расти. И в первой половине сезона, когда розничные цены на банан были в три раза выше, чем на яблоко, импорт бананов также бил рекорды", - отметил экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

В среднем один потребитель в Украине потратил на бананы в 2019 году около 170 грн ($7,2), а на яблоко — лишь около 110 грн ($4,7).

"Поэтому бананы уже сейчас обеспечивают рознице в полтора раза больше выручки, чем яблоки", - добавил Ярмак, и сказал, что продавать этот тропический фрукт супермаркетам уже сейчас намного выгоднее, чем яблоки.

Аналитики УПОА оценивают розничный оборот бананов в Украине в 7,5 млрд грн ($320 млн).

Украина побила исторический рекорд импорта бананов
Украина побила исторический рекорд импорта бананов

Кроме банана, Украина продолжает наращивать импорт и других тропических фруктов, таких как мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты, хурма, киви, авокадо, ананас, манго.

За 9 месяцев 2019 года Украина экспортировала плодово-ягодной продукции на сумму $172 млн, что на 10% превышает показатель соответствующего периода 2018 года года.