rus
Українська
Топ-темы:

У Зеленского посоветовали украинцам "не открывать окна", чтобы меньше платить за отопление

У Зеленского посоветовали украинцам 'не открывать окна', чтобы меньше платить за отопление
У Зеленского посоветовали украинцам ''не открывать окна'', чтобы меньше платить за отопление

Заместитель главы Офиса президента Владимира Зеленского Юлия Ковалив порекомендовала украинцам "не открывать окна", чтобы меньше платить за тепло.

Об этом она заявила в эфире ток-шоу "Свобода слова" на телеканале "Украина", сообщает UAportal.

Сначала Ковалив рассказала о том, как правительству удалось снизить суммы в платежках украинцев, приведя в пример своего дедушку.

"Мой дедушка, ему 81 год, 55 он проработал врачом в больнице маленького городка. Он — тот, для кого эта платежка важна, потому что у него пенсия около 3 тысяч гривен. Он получил платежку за декабрь, она стала меньше на 220 гривен, получил за январь — она тоже стала меньше в таком размере. Что важно? При этом размер субсидии таким людям не изменился. Размер этой субсидии на эту скидку не пересчитывается", — заверила она.

Далее Ковалив заявила, что какими бы не были тарифы и какие бы шаги не предпринимал правительство по урегулированию стоимости коммунальных услуг, важно, чтобы украинцы заботились об энергосбережении.

"Что важно еще: мы долго говорим о тарифах, себестоимости... И я согласна с мэром Николаева, он говорит: мы установили индивидуальные тепловые пункты. Вот стало тепло, температура в декабре +5°С — значит не надо открывать окна. У нас не может быть +27°С ...+30°С в квартире и за все это мы платим", — подчеркнула Ковалив.

Также она посоветовала украинцам устанавливать газовые счетчики. "Необходимо устанавливать счетчики, чтобы каждый из нас понимал, за что конкретно он платит", — добавила она.