rus
Українська
Mixed

Трамп выразил желание пригласить Путина на саммит G7

Трамп выразил желание пригласить Путина на саммит G7

Президент США Дональд Трамп предложил провести саммит "Большой семерки" после президентских выборов в США, которые состоятся в ноябре. Он добавил, что не против пригласить на него российского президента Владимира Путина.

"Мы уже пригласили много людей на саммит. Я, конечно бы, пригласил его (Путина — ред.). Считаю, что это важный фактор. Мы пригласим представителей, которые не входят в "Большую семерку". Кое-кто уже принял предложение принять участие", — заявил Трамп на брифинге.

Отметим, в начале этого брифинга возле забора Белого дома произошла стрельба, в результате чего американского лидера эвакуировали.

Напомним, Дональд Трамп решил перенести саммит "Большой семерки" на сентябрь и заявил о намерениях пригласить РФ, Австралию, Индию и Южную Корею. Правительство Великобритании не поддержит возвращение России в "Большую семерку", поскольку до сих пор не исчезла причина ее исключения — аннексия Крыма.

Трамп отметил, что приглашение РФ на саммит — вопрос "здравого смысла", поскольку половина встреч касается российской темы. К тому же, лидер США хотел бы обсудить с Владимиром Путиным новую ядерную сделку. В Сенат США была внесена резолюция против участия России в предстоящем саммите G7. Документ был составлен группой представителей Демократической партии.

Президент Владимир Зеленский обратился к международному сообществу с призывом не допустить возвращения РФ в "Большую семерку" пока не восстановится территориальная целостность Украины.