rus
Українська
Топ-темы:

Своих не предал: появились трагические данные о судьбе пропавшего на Донбассе бойца ВСУ

Своих не предал: появились трагические данные о судьбе пропавшего на Донбассе бойца ВСУ
Украинский погиб героем. Источник: Facebook

Боец Вооруженных сил Украины (ВСУ) Дмитрий Украинский, пропавший на Донбассе в среду, 8 августа, погиб.

Об этом в пятницу, 10 августа, на брифинге заявил представитель пресс-центра Операции Объединенных сил (ООС) Анатолий Стельмах.

По его словам, военный в составе разведывательной группы выполнял задание в серой зоне на Донбассе. После того, как попал в засаду, принял бой.

"Основная группа, получив доклад от Дмитрия Украинского о засаде, начала отход. Дмитрий вместе с побратимом, которому только исполнилось 19 лет, вели бой с превосходящими силами противника. Выяснив, что основная группа отошла, и получив приказ на отход, остался и приказал отходить 19-летнему разведчику", - отметил Стельмах.

Он добавил, что тело Украинского попало в руки боевиков. При этом противник использовал гибель военного для пропаганды "русского мира". Так, сепаратистские СМИ сообщали, что Дмитрий Украинский якобы пытался перейти на сторону боевиков.

Стельмах подчеркнул, что погибшего представили к государственной награде посмертно.

"Вечная память герою", "Земля пухом", "Грустно", "Бог забирает лучших", "Не боец, а воин", - комментируют новость о гибели Украинского в сети.

Как известно, Дмитрий Украинский родился 3 ноября 1979 года в городе Хрестовка (бывшое Кировское) Донецкой области. В последнее время проживал с семьей в Лисичанске. Участвовал в боевых действиях в зоне АТО с 2014 года.

Напомним, 9 августа стало известно, что в результате боевых действий возле Майорского (Донецкая область) один военный погиб, трое были ранены, а с одним военнослужащим была потеряна связь.