Суд обвинили в уничтожении важного вещдока по делу "Роттердам+"

Киевский апелляционный суд снял арест с компьютеров, на которых были найдены улики по делу "Роттердам+".
Об этом проинформировали на сайте Центра противодействия коррупции, сообщает UAportal.
Главные истории дня
"Вчера, 21 августа, коллегия судей Киевского апелляционного суда под председательством Игоря Паленика отменила арест компьютеров, на которых были найдены улики в отношении фигурантов схемы "Роттердам+", - говорится в сообщении.
Как отмечается, детективы НАБУ изъяли 5 компьютеров с перепиской между фигурантами дела "Роттердам+" еще в 2017 году, проводя обыски в Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
По словам прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталия Пономаренко, в переписке речь шла о том, что фигуранты дела планировали включить в формулу "Роттердам+" расходы, которые и не планировалось осуществлять, чтобы увеличить цену на электроэнергию.
По мнению юриста ГПК Андрея Савина, таким образом суд уничтожил важное вещественное доказательство.
"На практике фигуранты дела, вернув себе компьютеры, смогут их почистить и уничтожить невыгодную им информацию. Зато, когда дело направят в суд для рассмотрения по существу, встанет вопрос исследования аутентичных носителей информации, но их уже скорее всего не будет", - пояснил он.
Как сообщал UAportal, ранее стало известно, что член регулятора энергетики НКРЭКУ на момент принятия решения по "Роттердам+" Владимир Евдокимов получал крупные суммы средств из неустановленного источника ежемесячно.