rus
Українська
Топ-темы:

Строительство индивидуального жилья в Киевской области переживает бум. В чем причина?

Строительство индивидуального жилья в Киевской области переживает бум. В чем причина?
Строительство индивидуального жилья в Киевской области переживает бум. В чем причина?

Рынок земельных участков под индивидуальное строительство в Киевской области переживает бум и начал расти на 15-20% в год. По прогнозам экспертов, цены будут расти до 20% в год.

По словам представителя компании SV Development Сергея Степенко, рынок земельных участков активно развивался в 2005-2008 годах, в 2020 начался похожий процесс. В частности, с первого июня 2020 году до 31 мая 2021 количество предложений земельных участков под индивидуальную застройку в Украине превысила 530 000. Ежемесячное количество таких объявлений колебалась в диапазоне 40-50 тысяч, пишет Киевский городской журнал "Хмарочос".

Лидером по количеству предложений является Киевщина. Наиболее популярными в области есть предложения по продаже небольших участков – до 15 соток (67% от общего количества).

Рост популярности земли под частное строительство эксперты объясняют психологическими последствиями пандемии и ограниченностью инвестиционных инструментов.

"Обособленность, пространство, обособленность многими потенциальными покупателями воспринимаются как защищенность. Жизнь в частном доме может обещать больше комфорта и возможностей обустроить быт так, как хочется, и при этом не зависеть от ряда социальных факторов", – объясняет Пита.

Главным критерием формирования цены является близость к столице – 5-10 километров. Также учитываются временные затраты на дорогу в город, идеальное время – 15-20 минут. Вторым важным фактором является ценообразование статус и инфраструктуру территории. Наличие коммуникаций – газа и электричества – может поднять стоимость участка наполовину (до 60%). Наличие вблизи участка озера, реки или леса автоматически добавит к ее стоимости еще 20%.

Цены на земельные участки под частное строительство стартуют от 500 долларов за сотку в сельской местности на расстоянии более 50 км от Киева и относятся 5000 долларов за сотку на расстоянии до 5 километров от столицы.

Дороже оцениваются земельные участки в городах Киевской области. Так, в Обухове цена за сотку составляет 2,3 тысячи долларов, в Ирпене и Белой Церкви – 3000 долларов, в Буче и Славутиче – 5000. Самым популярным направлением по запросам клиентов является Житомирское шоссе.

За последний год в 20-километровой зоне от Киева ликвидная земля подорожала на 10-15%. По оценке портала Domik.ua, за последний год цены в пригороде Киева выросли на 20%. По прогнозам Ассоциации риелторов, до конца 2021 стоимость наиболее востребованных участков может вырасти еще на 7%. В 2021 году цены на участки под индивидуальное строительство вырастут на 20% и этот тренд сохранится в течение ближайших лет.