rus
Українська
Mixed

Строительная отрасль должна быть настроена на выход из кризиса уже сегодня

Строительная отрасль должна быть настроена на выход из кризиса уже сегодня

Строительная отрасль должна быть настроена на выход из кризиса уже сегодня. Об этом заявил президент Конфедерации строителей Украины (КСУ) Лев Парцхаладзе во время online заседания Совета директоров.

Президент КСУ отметил, что возможностями выхода из кризиса есть - целевые кредитные программы для строительных проектов; стимулирования и лоббирование на государственном уровне переноса промышленности для Европы с КНР в Украине; инновационность отечественных проектов, пишет Property TImes.

"Реализация крупных проектов требует значительных средств. Сейчас государство должно подготовить программу стимулирующих кредитов для строительной отрасли", - подчеркнул он.

По мнению Льва Парцхаладзе: "Глобальный мировой локдаун перенастраивает всю систему логистики. Короче путь доставки - меньше рисков. Поэтому для Европы более интересными будут производства у границ ЕС. Украина должна воспользоваться этим шансом и простимулировать на государственном уровне - создание современных производств на нашей территории" .

На Совете директоров КСУ обсудили острые проблемы для строительной отрасли: смягчение карантина для отрасли; предложения по поддержке бизнеса в условиях кризиса; разработка дорожной карты по выходу строительной отрасли из кризиса; законопроект "О предоставлении строительной продукции на рынке" (305 Регламент ЕС) реформирования системы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора; сотрудничество с партнерскими ассоциациями и вступление новых компаний-членов.