rus
Українська
Топ-темы:

США могут нанести новый ракетный удар по позициям Асада в Сирии: появились детали

США могут нанести новый ракетный удар по позициям Асада в Сирии: появились детали
США могут нанести новый ракетный удар по позициям Асада в Сирии: появились детали

Администрация президента США Дональда Трампа распорядится о нанесении нового удара по позициям войск Башара Асада в Сирии, если будет применено химическое оружие.

Об этом сообщает авторитетное агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что в Вашингтоне узнали о возможной подготовке войск Асада к нанесению нового химического удара с целью возвращения территорий, которые сейчас находятся под контролем повстанцев, - в частности, речь идет о регионе Идлиб.

Так, в США утверждают, что в случае нового инцидента с применением химоружия в Сирии готовы "ответить еще более серьезными военными действиями" в сравнении с теми, которые проводились ранее.

Стоит заметить, что во время президентства Трампа США уже дважды наносили удары по Сирии после применения химоружия. Примечательно, что власти и Сирии, и России утверждают, что не имеют отношения к атакам, и ответственность за них несут повстанцы.

В начале апреля 2017 года США выпустили 59 ракет "Томагавк" по аэродрому сирийских правительственных сил Шайрат в ответ на применение химоружия в Хан-Шейхуне 4 апреля, когда погибло минимум 89 человек, а еще 550 пострадали.

7 апреля 2018 года правительственные силы Сирии применили отравляющие химические вещества в городе Дума вблизи Дамаска, вследствие чего пострадало по меньшей мере 70 человек. В ночь на 14 апреля Вооруженные силы США, Франции и Великобритании нанесли авиаудар по военным объектам в Сирии, которые связывают с хранением и изготовлением химического оружия.