rus
Українська
Топ-темы:

Сообщник Коломойского вернулся: Укртранснафта назначила Лазорко заместителем гендиректора

Сообщник Коломойского вернулся: Укртранснафта назначила Лазорко заместителем гендиректора
Сообщник Коломойского вернулся: Укртранснафта назначила Лазорко заместителем гендиректора. Источник: https://hromadske.radio

Экс-руководитель Укртранснафты в 2009-2015 годах Александр Лазорко назначен заместителем гендиректора компании.

Об этом сообщает UAportal со ссылкой на директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна.

По его словам, Лазорко возобновился с помощью начатого им судебного процесса против компании.

Укртранснафта (дочерняя компания Нафтогаза Украины) назначила заместителем гендиректора по вопросам взаимодействия с нефтеперерабатывающими заводами Александра Лазорко, экс-главу компании, тесно связанного с олигархом Игорем Коломойским. Информация о новой должности Лазорко уже размещена на сайте компании.

Сообщник Коломойского вернулся: Укртранснафта назначила Лазорко заместителем гендиректора
Сообщник Коломойского вернулся: Укртранснафта назначила Лазорко заместителем гендиректора

Лазорко работал в структурах группы Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Некоторые эпизоды работы Лазорко стали предметом расследования правоохранительных органов. В мае 2015 году он был отстранен от должности председателя правления, а 10 августа уволен.

Основной причиной отстранения послужили манипуляции по выкачиванию технологической нефти и ее размещением на хранении на заводах группы Приват. В 2015 году, по данным СМИ, Укртранснафта платила за хранение около 2,5 млн грн в день.

Его обвиняли по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители подозревали Лазорко по четырем эпизодам:

  • незаконная выкачка технологической нефти из магистральных нефтепроводов;
  • подписания противоправных сделок на хранение нефти со структурами Привата;
  • незаконные (чрезмерные) расходы на страхование в ПАО Укртранснафта;
  • бронирования нефтепровода Кременчуг-Одесса связанной с группой Приват компанией Синтез Ойл.

В августе 2015 Лазорко покинул Украину и до конца мая 2019 проживал в Лондоне. Игорь Коломойский заявлял, что в 2015 году договорился с президентом Петром Порошенко о предоставлении фактической неприкосновенности ряду своих соратников, в том числе - Лазорко.

29 мая 2019 стало известно, что МВД сняло Лазорко по розыска, а 5 июня он вернулся в Украину. Лазорко подал иск в Окружной админсуд Киева о восстановлении в должности председателя Укртранснафты и шесть заявлений об обеспечении иска, которые суд вернул без рассмотрения.

Укртранснафта - оператор системы магистральных нефтепроводов Украины. Единственным акционером компании является НАК Нафтогаз Украины.