rus
Українська
Mixed

Шинный калькулятор: определение заводского и альтернативного типоразмера резины для авто

Зоряна Квитка

Шина
Шинный калькулятор: определение заводского и альтернативного типоразмера резины для авто

От качества изготовления и технологичности резины во многом зависит комфорт и безопасность поездок, поэтому при износе имеющихся покрышек возникает необходимость купить новые шины. Данное приобретение нельзя назвать дешёвым, поэтому автовладельцев резонно интересует, сколько стоят покрышки на автомобиль. Сразу скажем, что цена во многом зависит от бренда производителя шинной продукции, модели и типоразмера выбранных покрышек.

Чтобы определить перечень подходящих типоразмеров шин для конкретного авто помимо тех, что рекомендовал сам автопроизводитель, можно использовать специальный калькулятор шин. Данное онлайн-приложение было создано специалистами "Аскания Шина" для удобства подбора заводских и альтернативных размерностей автопокрышек потребителями. Определившись с конкретным типоразмером и моделью резины, вы сможете заказать автошины в нашем интернет-магазине по демократичным ценам с удобной и быстрой доставкой в любой город Украины.

Важность применения шинного калькулятора

Каждая машина рассчитана для установки колёс с определённым диаметром, шириной протектора и высотой профиля. Как правило, рекомендуемые заводом размеры покрышек указаны на обратной стороне крышки лючка топливного бака, а также в технической документации к транспортному средству. Отклонение от вышеуказанных параметров более чем на 2-3% может привести к негативным последствиям, среди которых повышенный расход горючего, ухудшение управляемости, отличие фактической скорости передвижения от показаний спидометра и т.д. А при большей разнице езда может и вовсе стать опасной. Именно поэтому при покупке новой резины стоит правильно подбирать подходящий типоразмер покрышек.

С этим как раз поможет шинный калькулятор, представленный на сайте https://ascania-shina.com/calculator. Данное приложение предоставляет возможность:

  1. подтягивать из базы шин и дисков рекомендуемые автопроизводителем типоразмеры шин;
  2. подбирать параметры резины при переходе на больший или меньший диаметр колесных дисков;
  3. сравнивать разные размеры шин по диаметру, ширине, высоте профиля и длине окружности;
  4. увидеть потенциальное отличие в скоростных значениях и числе оборотов колеса за 1 км;
  5. оценить возможное изменение дорожного просвета, а также зазоров до деталей подвески, крыльев и колесных арок при установке взаимозаменяемых покрышек;
  6. после определения подходящей размерности одним кликом перейти в каталог и купить нужные шины по приемлемой цене.

Также программа отображает динамические рисунки шин и дисков с указанием параметров текущего и потенциально нового размера колёс во фронтальной проекции.

Как использовать калькулятор автошин

Шинный калькулятор: определение заводского и альтернативного типоразмера резины для авто

Виртуальный шинный калькулятор от "Аскания Шина" имеет простой алгоритм работы и интуитивно понятный интерфейс. Порядок подбора подходящего размера следующий:

  1. Сначала нужно указать параметры типоразмера текущих покрышек, которые стоят на вашем авто (узнать маркировку можно на боковой стороне шины): ширина (мм), высота профиля (% от ширины), посадочный диаметр на диске (дюймы).
  2. Если вы вдруг не знаете свою заводскую размерность резины, а машины рядом нет, укажите данные своего автомобиля, нажмите "Подобрать" и программа выведет рекомендации по колесам от вашего автопроизводителя.
  3. Далее заполняются поля, где указывается новый типоразмер резины, которую вы планируете покупать.
  4. После ввода всех данных программа автоматически выполнит необходимые расчёты и выдаст отличительные параметры в специальной табличке и на динамическом рисунке (с разницей в мм, дюймах и %).
  5. Помимо этого показываются отличия отображаемой по спидометру и фактической скоростей при установке новых шин, а также даются рекомендации, можно ли ставить на машину предполагаемые покрышки.
Шинный калькулятор: определение заводского и альтернативного типоразмера резины для авто

Определив подходящий по параметрам типоразмер, можно сразу нажать на кнопку "Подобрать шины" и в каталоге найти устраивающие по характеристикам виды покрышек, узнать их стоимость и оформить заказ. Приятного использования и покупок!