rus
Українська
Топ-темы:

Рынок недвижимости Франции остановился, но ипотечные ставки растут

Рынок недвижимости Франции остановился, но ипотечные ставки растут
Рынок недвижимости Франции остановился, но ипотечные ставки растут

После введения карантина объем сделок с недвижимостью упал на 80%, а затем рынок просто остановился. При этом кредитные ставки поползли вверх, сообщает LCI со ссылкой на Vousfinancer. Сеть Century 21, которая насчитывает 900 агентств во Франции, опубликовала отчет о продажах за первый квартал 2020 года.

Специалисты по недвижимости различают в нем два непохожих периода:

  • До введения карантина (17 марта) объем транзакций вырос на 8% для квартир и на 10% для домов по сравнению с первым кварталом 2019 года. Цены выросли на 2% и 3% соответственно.
  • После начала карантина количество транзакций сократилось на 81% для квартир и на 80% - для домов. При этом часть текущих продаж еще смогла завершиться в конце марта. После этого, по данным агентства, "рынок полностью остановился" и "в настоящее время нет движения цен".

Пока не помогает даже разрешение нотариусам удостоверять сделки дистанционно, пишет Property Times.

Как отмечает брокерская сеть Vousfinancer, "за три недели карантина новые запросы на ипотеку упали на 72% по сравнению с аналогичным периодом 2019". Банки заняты почти исключительно продвижением дел по текущим кредитам. Однако процентные ставки не заморожены. Около пятнадцати банков заметно подняли их в апреле отмечает брокерская сеть. Рост варьируется от 0,05% до 0,70%, а большинство повышений находится в диапазоне от 0, 15% до 0,25%. В результате средняя ставка увеличилась на 0,05 процентного пункта. Однако средние уровни ставок, по данным Vousfinancer, остаются очень низкими: 1,20% на 15 лет, 1,40% - на 20 лет и 1,60% - на 25 лет.