rus
Українська
Топ-темы:

Рождество Богородицы 2018: что нельзя делать в этот день

Рождество Богородицы 2018: что нельзя делать в этот день
Рождество Богородицы 2018: что нельзя делать в этот день

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 2018 году православная церковь отметит в пятницу, 21 сентября.

UAportal расскажет об истории этого праздника, а также о церковных запретах на этот день.

Читайте также: Рождество Богородицы 2018: поздравления и открытки

Рождество Богородицы отмечается и в православной, и в католической церкви в один и тот же день – 8 сентября. Но, поскольку православная церковь живет по юлианскому, а не по григорианскому календарю, разница в датах составляет 13 дней. По "новому стилю" православные христиане отмечают его 21 сентября.

Мария, которая стала матерью Иисуса Христа, родилась в Иерусалиме, в семье святых праведных Иоакима и Анны. Эта пара долгое время оставалась бездетной. И этот факт причинял большие страдания, поскольку в те времена бездетность считалась наказанием Свыше.

Дело дошло до того, что Иоакиму было отказано в принесении жертвы Богу в храме, поскольку тот "не создал потомства Израилю", - повествуется в апокрифическом Евангелии "Протоевангелии Иакова".

В печали мужчина ушел в пустыню, чтобы помолиться в уединении. Одновременно его жена, Анна, оставалась в доме, и тоже молилась.

Этой же ночью обоим супругам приснился один и тот же сон. Они увидели ангела, который сказал: "Господь внял молитве твоей, ты зачнёшь и родишь, и о потомстве твоём будут говорить во всём мире".

Вскоре Анна зачала. Пара дала обет посвятить своего первенца Богу. Когда родилась Мария, они исполнили свое обещание – в возрасте 4 или 5 лет они отдали девочку в Иерусалимский храм, где она находилась до совершеннолетия.

Рождество Богородицы: церковные традиции празднования

Рождество Богородицы входит в число двунадесятых праздников – самых больших праздников церкви. Поэтому каждый, кто считает себя настоящим христианином, должен в этот день побывать на богослужении, если только этому не препятствует плохое состояние здоровья или другие форс-мажорные обстоятельства.

На службе в этот день можно услышать песнопение – "Рождество Твое, Богородице Дево".

Рождество Богородицы: народные традиции празднования

В народе празднование Рождества Богородицы тесно переплелось с языческими дохристианскими верованиями. Оно содержит целый ряд элементов, которые не имеют никакого отношения к Марии.

В народе этот праздник называют "Малая Пречистая" или "Вторая Пречистая". Он совпадал с периодом окончания уборки яровых и овощей, а также со встречей осени – Спожинками или Осенинами. В этот день Богородицу благодарили за урожай и просили о новом.

Праздник был посвящен женскому началу в природе. В эти дни молились о благополучных родах, о здоровых детях, о счастливой семье, а также поминали покойных родственников.

Проводили и специальные обряды: стоя на берегу рек, женщины посыпали воду мукой или бросали в нее калачи и бублики. Так совершалось своеобразное жертвоприношение. Девочек, которые подрастали в семье, было принято поливать водой. Считалось, что благодаря этому они будут счастливы и здоровы.

Народные приметы также утверждают, что на Рождество Богородицы всегда идет дождь.

Рождество Богородицы: что нельзя делать

Церковь в этот день запрещает заниматься тяжелой домашней работой, устраивать генеральную уборку, большую стирку, ремонт, работать на огороде, шить, вязать или наготавливать. Допускается только домашняя работа, без которой не обойтись, например, готовка обеда или небольшая уборка дома.

Кроме того, церковь также предостерегает от злоупотребления алкоголем, а также от чревоугодия. Постарайтесь сделать так, чтобы источником вашей радости стал великий праздник, а не богатый праздничный стол, выпивка и закуска.

Семейным парам не рекомендуется заниматься сексом в этот день.

В народе считалось, что на Вторую Пречистую нельзя брать в руки острые режущие предметы, например, ножи, ножницы, иголки.