rus
Українська
Топ-темы:

"РФ выдала мандат на войну". Геращенко сделала тревожное заявление по Донбассу

'РФ выдала мандат на войну'. Геращенко сделала тревожное заявление по Донбассу
''РФ выдала мандат на войну''. Геращенко сделала тревожное заявление по Донбассу. Источник: Facebook Ирины Геращенко

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что Россия намерена признать выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"РФ сегодня официально заявила, что признает результаты организованных ими же "выборов" московских марионеточных режимов. Украинская сторона заявляет: РФ, давшая старт псевдовыборам в оккупированном Донецке и Луганске, "выборам", которые противоречат букве и духу минских соглашений, (РФ) сегодня выдала этим заявлением мандат на войну, которую она давно объявила Украине", - написала Геращенко в своем Facebook после заседания Трехсторонней контактной группы.

По мнению Геращенко, такое развитие событий является повторением сценария 2014 года, когда организованные Кремлем псевдовыборы привели к срыву переговоров в Минске, невыполнению минских соглашений и дестабилизации на Донбассе, следствием чего стали тысячи жертв среди военных и гражданского населения.

"Эти псевдовыборы уже осудили ЕС, США, страны G7, большинство стран, входящих в Совбез ООН. Их не признает мир, кроме страны-организатора РФ", - уточнила первый вице-спикер.

Напомним, так называемая "администрация" террористической ДНР не в состоянии обеспечить жителей оккупированной части Донецкой области даже таким элементарным ресурсом как питьевая вода.