rus
Українська
Mixed

Реклама правительства Гройсмана стоила украинцам 36 миллионов

Реклама правительства Гройсмана стоила украинцам 36 миллионов

Рекламная кампания Кабмина под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана в 2019 году обошлась украинским налогоплательщикам в 35,94 миллиона гривен.

Об этом сообщает UAportal со ссылкой на дынные общественного движения "ЧЕСНО".

Отмечается, что весной в правительстве запустили лозунг "Украина – это не просто место на карте", который продвигают за государственные средства, а также параллельно наружную рекламу для премьера размещает общественная организация.

Общественные активисты отметили, что правительство таким образом использует админресурс, а также делает это обход прозрачных правил финансирования деятельности политиков.

Реклама правительства Гройсмана стоила украинцам 36 миллионов

Так, согласно объявлению о тендере на сайте "Prozorro", в 2019 году расходы на печать газеты "Урядовий кур'єр" достигнут 19,5 миллиона гривен. Это на 5 миллионов больше, чем в прошлом году.

В частности, реклама "правительства Гройсмана" содержится в спецвыпуске под названием "Правительственные новости" и печатается за отдельные деньги из государственного бюджета (там рассказывают о реформах, децентрализации и т.д.).

В начале года в правительстве сообщили, что на печать спецвыпусков с рекламой Гройсмана потратили 1,8 миллиона гривен. Эти приложения к газете "Урядовий кур'єр" приспосабливают к конкретным областям Украины".

Также оказалось, что в 2018 году ГП "Редакция газеты "Урядовий кур'єр" потратила на доставку спецвыпусков с рекламой правительства Гройсмана к читателям 3,5 миллиона гривен. А с мая по декабрь 2019-го за эти услуги заплатят почти вдвое больше – 6,8 миллиона гривен.

Реклама правительства Гройсмана стоила украинцам 36 миллионов

И это еще не все. С 2018 года на рекламных щитах с логотипом "правительства Гройсмана" за счет налогоплательщиков популяризировали результаты реформ, а теперь появился лозунг: "Украина – это не просто место на карте".

С а условиями тендера, реклама, оплаченная из государственного бюджета, будет висеть до начала парламентской кампании. Ее размещения с апреля до конца июля будет стоить 13,4 миллиона гривен.

А в прошлом году за 6 месяцев размещения рекламы на бордах отдали 7,7 миллиона бюджетных средств.

Реклама правительства Гройсмана стоила украинцам 36 миллионов

По данным "ЧЕСНО", еще 2,3 млн гривен бюджетных средств до конца года будет потрачено на публикацию правительственной рекламы в СМИ, в прошлом году сумма составляла более 1,5 миллиона.

Кроме расходования на рекламу средств налогоплательщиков, весной 2019 появились и частные инициативы по популяризации "правительства Гройсмана". Речь идет об общественной организации Общественное движение "Украинская стратегия и рекламные кампании в Facebook от страницы GoGro.

Эту общественную организацию основали нардеп от "БПП" Вадим Денисенко, министр Кабинета министров Александр Саенко и малоизвестный политик Евгений Золотарев, которые не прокомментировали свою причастность к этому ГО.

"Ведение рекламной кампании через общественную организацию является способом избежать прозрачной отчетности о происхождении средств на нее. Ведь, если бы для Владимира Гройсмана рекламу размещали от имени партии, то должны были бы отчитаться перед НАПК о лицах, которые финансируют эту деятельность", - объясняют активисты.

Также с 2018 года активизировалось продвижение премьер-министра в Facebook, где благосклонную к Гройсману рекламу публикуют на нескольких страницах.

В частности, в конце марта в Facebook появилась страница – GoGro, имеющая целью "поддерживать проевропейский курс правительства Гройсмана".

Реклама правительства Гройсмана стоила украинцам 36 миллионов

По данным общественного движения, эта страница постоянно ведет несколько рекламных кампаний стоимостью до 100 долларов каждая.