rus
Українська
Mixed

"Ради полной дестабилизации Украины": Портников рассказал, как РФ использует Зеленского

'Ради полной дестабилизации Украины': Портников рассказал, как РФ использует Зеленского

Украинский журналист и аналитик Виталий Портников прокомментировал последние новости о неудачной попытке согласовать "формулу Шайнмайера" между Украиной и Россией и то, что за єтим скрывается.

Об этом сообщает UAportal.

"То, что произошло вчера в Минске - вполне логичное развитие событий в диалоге между Москвой и Киевом", - написал Портников в своем телеграм-канале.

По его словам надежда на "оттепель", о которой без особых колебаний говорил министр иностранных дел Вадим Пристайко, уже призрачна.

"Наступает день, когда нужно подписаться под согласием проводить выборы на оккупированных территориях в присутствии российских военных и прочих бандитов. Когда нужно согласиться, что особый статус оккупированной территории, которая так и останется оккупированной, должен быть зафиксирован в украинской Конституции. И когда ты понимаешь, что после этой подписи произойдёт в Киеве...", - обратился он к президенту Владимиру Зеленскому.

Портников уточнил, что опытный Леонид Кучма так и объяснил россиянам причину отказа: начнутся волнения.

Читайте также: "Минёр" моста Метро Алексей Белько на допросе заявил, что нельзя "сдавать страну"

"Не нужно думать, что россияне не поняли... Россияне все поняли. Россияне обрадовались. Волнения им и нужны. Ради этих волнений, ради полной дестабилизации Украины, ради ее краха они и работают. А Зеленского и его окружение они просто используют. Как стаю непонятливых карасей. Бросают наживку и смотрят, клюнет ли", - добавил журналист.

Он считает, что поскольку Зеленский в решающий момент насаживаться на кремлевский крючок не захотел, то Кремль его скоро возненавидит, как ранее возненавидели Петра Порошенко, с которым тоже в 2014 году собирались "договариваться".