rus
Українська
Mixed

Рада одобрила законопроект о введении в Украине регламента ЕС о качестве строительной продукции

Рада одобрила законопроект о введении в Украине регламента ЕС о качестве строительной продукции

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который направлен на внедрение в Украине регламента Европейского Союза о качестве строительной продукции. За принятие соответствующего законопроекта № 2698 "О предоставлении строительной продукции на рынке" проголосовали 276 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как отметила в своем выступлении заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк, с 2018 года в Украине отменена обязательная сертификация стройматериалов, что привело к появлению на рынке не только товаров низкого качества, а и фальсификата и подделок. Поэтому этот законопроект направлен на исправление данной ситуации путем внедрения европейских стандартов качества для строительной продукции, пишет Property Times.

"В свое время Украина взяла на себя обязательства, которые прописаны в Соглашении об ассоциации с ЕС, и в 56-м пункте прописана имплементация 305-го европейского регламента и его внедрение на территории нашей страны. Этот европейский регламент вводит обязанность производителей декларировать технические характеристики продукции и нести ответственность за товары, находящиеся на рынке ", - сказала она, сообщает УНИАН.

По ее словам, принятие законопроекта является первым шагом для дальнейшего "промышленного безвизовых" (Соглашения ACAA), что позволит украинским товарам получить свободный доступ к европейским и мировым рынкам.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что законопроект предлагает установить круг обязательств участников рынка; определить принципы декларирования технических показателей строительной продукции; внедрить механизмы определения технических показателей существенных характеристик.

Напомним, в октябре 2019 в то время премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Украина через пять лет хочет максимально приблизиться к членству в Европейском Союзе. Украина надеется на особый формат партнерства в рамках инициативы Европейского Союза "Восточное партнерство", а также заинтересована в заключении ACCA - соглашения о так называемом "промышленный безвизовых", который станет значительным шагом на евроинтеграционном пути.

В января 2020 года глава правительства заявил, что Украина выполнила все необходимые условия для заключения Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции.