rus
Українська
Mixed

Рада дала официальную оценку выборам в Беларуси и произволу ОМОНа

Рада дала официальную оценку выборам в Беларуси и произволу ОМОНа

Во вторник, 15 сентября, Верховная Рада приняла постановление, где признала выборы президента Беларуси нечестными и такими, что прошли с нарушениями. Также нардепы осудили насилие властей против мирного населения, которое вышло на митинги.

Об этом говорится в Постановлении о Заявлении Верховной Рады Украины о ситуации в Беларуси №3053а. За документ проголосовали 228 парламентариев, передает OBOZREVATEL.

В документе отмечено, что официально обнародованные результаты выборов в Беларуси не отражают реального волеизъявления белоруссов, а мирные протесты граждан по всей стране жестко подавляются властями.

"Проект Постановления направлен на одобрение Заявления Верховной Рады Украины с осуждением действий властей Беларуси и призывом к ней наладить цивилизованный и демократический диалог с обществом с целью разрешения кризисной ситуации в стране", – отмечено в пояснительной записке.

Также в постановлении отмечено недопущение привлечения России для нормализации ситуации в Беларуси. Для решения конфликт предлагается привлечь независимых международных посредников.