rus
Українська
Топ-темы:

Работники СБУ продавали секретные данные под прикрытием "контрразведывательной деятельности"

Работники СБУ продавали секретные данные под прикрытием 'контрразведывательной деятельности'
Работники СБУ продавали секретные данные под прикрытием ''контрразведывательной деятельности''

Сотрудники Службы безопасности Украины в сговоре с гражданским продавали данные телефонных разговоров украинцев, представляющие собой секретную информацию.

Об этом сообщает UAportal со ссылкой на портал "Слідство.Інфо”.

Отмечается, что житель Киева Влас Кадников вступил в сговор со знакомым работником Донецкого управления СБУ, который работал в зоне ООС на Донбассе.

Читайте: Задержанный генерал СБУ Шайтанов был уволен за отказ штурмовать Славянск. Но Порошенко восстановил его и повысил

Сотрудники силового ведомства передавали ему данные о продолжительности звонков украинцев, номерах, MAC и IP-адресах устройств, - они получали их через служебные записки под предлогом ведения "контрразведывательной деятельности".

Киевлянин искал "клиентов" и продавал им секретную информацию через Telegram и WhatsApp за $160-200 (4,5-5,5 тысяч гривен).

В ходе расследования установили по меньшей мере три случая передачи данных за ноябрь-декабрь 2019 года. За это работники СБУ получили 23,5 тысяч гривен.

Влас Кадников признал себя виновным и получил три года условно, согласно приговору от 3 марта 2020 года. Понесли ли ответственность работники СБУ, неизвестно.