rus
Українська
Топ-темы:

Путину очень нужна личная встреча с Д. Трампом: итоги переговоров в Стамбуле

Александр КочетковАлександр Кочетков

Путину очень нужна личная встреча с Д. Трампом: итоги переговоров в Стамбуле
Путину очень нужна личная встреча с Д. Трампом: итоги переговоров в Стамбуле

В российскую делегацию в Стамбуле вошли какие-то ноунеймы, заклепки из путинской машины войны. А вот возглавляет делегацию напротив специфически известный "лишнехромосомный" В. Мединский. Которого в России публично считают идиотом, способным конкурировать в этом смысле с медведевым. Его предназначение — это попытка Кремля подчеркнуть, что там считают украинскую ситуацию столь же критической, как и в 2022 году.

Именно поэтому снова Мединский. Именно поэтому снова требования скрытой капитуляции Украины, которые были бы понятны, если бы российская армия захватила Киев, и переговоры проходили на Банковой. Но ведь это совсем не так. А недоимперия еще пытается усилить свою позицию, потому что в 2022 году не было требования признать Крым российским юридически, а 4 области российскими фактически. И не было требования провести в Украине выборы, причем, таким образом, чтобы в них могли успешно участвовать открыто пророссийские силы.

А теперь все-таки требования есть. Тем не менее, определенные результаты на этих переговорах возможны.

Дело в том, что путину очень нужна личная встреча с Д. Трампом. Сейчас путин оказался на растяжке между США и Китаем, и ему нужно выбирать. Путин хочет быть из США – с ними ему более комфортно, да и предложения более интересны. В первую очередь совместно заставить ЕС вернуться к закупке российских энергоносителей — теперь уже при участии США, но это все равно будет гораздо выгоднее, чем продавать их Китаю. Ну, и знание американских санкций — то же весомый фактор.

Поэтому на стамбульских переговорах в финальном коммюнике могут указывать, что стороны стремятся к 30-дневному прекращению огня и договорились работать над реализацией такого прекращения и контролем его выполнения. Этого для встречи "Трамп-Путин" может хватить.

Еще возможны договоренности по обмену военнопленными. Вряд ли всех на всех, но любой обмен нужно только приветствовать.

Таким образом, подождем немного, и в очередной раз можно будет констатировать, что главным результатом украино-российских переговоров стал тот факт, что они состоялись.