rus
Українська

Производство электроэнергии на АЭС почти вдвое превысило ТЭС

Производство электроэнергии на АЭС почти вдвое превысило ТЭС

За минувшие сутки, 9 июля, атомные электростанции выработали 48,39% всей электроэнергии в стране.

ТЭЦ произвели 8,13%, ВИЭ ("зеленая") — 1,75%, ТЭС — 26,40%, ГЭС и ГАЭС — 15,33%, сообщает УНН со ссылкой на диспетчер "Укрэнерго".

В общем все производители электроэнергии, магистральные сети "Укрэнерго" и распределительные облэнерго составляют объединенную энергетическую систему (ОЭС).

"Режим работы ОЭС определяется, исходя из баланса производства и потребления мощности, ремонтов электросетей и генерирующего оборудования, а также возможности ликвидации аварийных ситуаций, в случае отключения генерирующего оборудования на электростанциях и магистральных линий электропередачи.

Для предотвращения нарушений режима работы ОЭС Украины или ее отдельных частей в результате определенных факторов компания принимает необходимые меры по ограничению потребления электрической энергии и мощности, а также применяет специальные графики и противоаварийные системы снижения электропотребления", — отмечают в "Укрэнерго".

Читайте також:

Группа "Нафтогаз" вводит в эксплуатацию солнечную электростанцию ​​(СЭС) "Андреевка" в Балаклейском районе Харьковской области.

Напомним, антикризисный энергетический штаб Кабинете министров одобрил план по преодолению кризиса в энергетической отрасли. Он предусматривает остановку строительства новых солнечных и ветровых генерирующих мощностей по системе "зелёного" тарифа и переход на систему аукционов.

Президент Зеленский подписал принятый ВР закон, который возвращает "зеленый тариф" владельцам малых солнечных электростанций, чьи панели расположены на земле.

В "Укрэнерго" заявили, что после введения в действие всех ВЭС и СЭС, которые сейчас создаются, из-за завышенных тарифов на их электроэнергию цены для потребителей должны вырасти вдвое.

Солнечные электростанции установили 22 тысячи украинских домохозяйств.