rus
Українська
Топ-темы:

Продажа строительных материалов должна быть восстановлена - заявление КСУ

Продажа строительных материалов должна быть восстановлена - заявление КСУ
Продажа строительных материалов должна быть восстановлена - заявление КСУ

Сегодня одним из условий полноценной работы строительной отрасли - является снятие карантина на розничную торговлю строительных материалов, изделий и оборудования. С таким месседжем Конфедерация строителей Украины (КСУ) обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорю Петрашко и Председателю Совета Федерации работодателей Украины Дмитрию Олейнику, сообщил президент КСУ Лев Парцхаладзе.

"Закрытая розничная торговля не дает возможности украинцам строить для себя, обустраивать свой дом и даже делать мелкий ремонт, например заменить розетку или кран", - отметил он, пишет Property Times.

По словам Льва Парцхаладзе, строительная сообщество требует внесения изменений в постановление КМУ № 211 "О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2" путем дополнения перечня разрешенной хозяйственной деятельности торговлей строительными материалами, изделиями и оборудованием, в том числе в торговых сетях, строительных магазинах, строительных рынках. А со своей стороны обещает придерживаться соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Президент КСУ подчеркнул: "Строительная отрасль - одна из ключевых в украинской экономике. В прошлом году вклад в ВВП от строительной отрасли составил 2,5%. Для ускорения темпов роста экономики, еще в января 2020 года Правительство имело цель достичь среднеевропейского уровня в 6% ".