rus
Українська
Mixed

Праздник святого Саввы: что нельзя делать на Савин день 18 декабря

Праздник святого Саввы: что нельзя делать на Савин день 18 декабря

В среду, 18 декабря, православные христиане почитают память святого Саввы Освященного, - Савин день широко почитается в народе у славян.

UAportal собрал все интересные факты, которые нужно знать об этом празднике.

Савва жил в V веке в Каппадокии, совсем еще ребенком пошел послушником в монастырь, в юности стал монахом, был в нескольких монастырях, после чего в зрелом возрасте ушел в затворники.

Читайте: "Будьте готовы к испытаниям": приметы, что нельзя делать в День святой Варвары

Позже к нему стали приходить ученики, вместе с которыми он основал семь монастырей, проявил себя как защитник халкидонской веры, явил ряд чудес, среди которых дождь в большую засуху, исцеление больных душой и телом.

Преподобный Савва также является создателем Иерусалимского устава, который используется в православной церкви и по сей день.

Читайте: Когда и как дарить подарки на День святого Николая

Он умер 5 декабря 532 года в возрасте 93 лет. Именно в годовщину его смерти, 18 декабря по новому стилю, почитают память святого.

Праздник святого Саввы: что нельзя делать на Савин день 18 декабря

Читайте: С Днем ангела Варвары! Открытки и картинки для поздравления на праздник 17 декабря

Савин день - праздник семейный, в этот день все сидели дома, женщинам запрещалось работать, а беременным женщинам - мыть голову. Особое отношение в этот день к лошадям, их владельцам запрещалось ругаться.

Ели 18 декабря, в соответствии с постом, пироги, капусту, квашеные яблоки. Под подушку клали деньги, чтобы привлечь благополучие.

Благоприятным считалось свататься в День святого Саввы.

Как сообщал UAportal, 17 декабря празднуют Варварин день, он тоже связан с рядом примет, традиций и запретов, да и в целом немаловажен в народном календаре.

Читайте также:

День святого Николая: традиции и поздравления на праздник 19 декабря.