rus
Українська
Топ-темы:

Повышение тарифов для украинцев на газ и тепло признано незаконным

Повышение тарифов для украинцев на газ и тепло признано незаконным
Повышение тарифов для украинцев на газ и тепло признано незаконным

Шестой апелляционный административный суд 8 июля оставил в силе решение судьи Окружного административного суда Евгения Аблова по иску Юлии Тимошенко к Кабмину и Нафтогазу.

Таким образом, цена на газ, которая действовала 2,5 года согласно постановлению КМУ №315, признана незаконной, передает Судебно-юридическая газета.

Как отмечает юридическое сообщество, правовые последствия будут очень мощными: теплокоммунэнерго могут требовать перерасчета, а потребители получили основания для перерасчета за газ и тепло.

4 марта 2019 года Окружной административный суд города Киева удовлетворил исковые требования Тимошенко и Общественной организации "Тарифная мобилизация" и признал противоправным и недействительным постановление КМУ №315 от 27 апреля 2016 "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 1 октября 2015 №758 "с момента его принятия, а именно - с 27.04.2016.

Основным аргументом противоправности указанного постановления для суда стала необоснованность и незаконность тарифов на газ.

Кроме того, суд в своем решении установил нарушение процедуры принятия указанного постановления.

Суд в своем решении отметил, что постановление является недействительным с момента его принятия, что дает возможность субъекту данных правоотношений обратиться в компетентные органы или суд с требованием о пересчете тарифа, установленного решением, которое в дальнейшем признано недействительным, за все время его действия.

То есть решение Окружного административного суда города Киева от 04.03.2019 вступило в законную силу 08.07.2019, а постановление Кабинета министров Украины №315 от 27 апреля 2016 "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 1 октября 2015 №758" является противоправным и недействительным с 27.04.2016.