rus
Українська
Топ-темы:

Порошенко анонсировал разрыв важнейшего договора с Россией

Порошенко анонсировал разрыв важнейшего договора с Россией

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал разрыв договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.

Об этом он заявил на встрече с дипломатами 28 августа.

"Наконец сегодня мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к следующему шагу: прекращению действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом", - заявил Порошенко.

Также президент добавил, что в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел пакет документов для начала реализации этого процесса.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан в Киеве 31 мая 1997 года президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом РФ Борисом Ельциным. В документе закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Верховная Рада ратифицировала договор 14 января 1998 года, Госдума РФ — 25 декабря 1998 года. В конце 2008 года действие договора было автоматически продлено на 10 лет, как это было предусмотрено 40 статьей документа. В марте 2018 года МИД Украины предложил денонсировать договор о дружбе из-за нарушений со стороны России. С таким же предложением в России летом 2018 года выступил глава ЛДПР Владимир Жириновский.