rus
Українська
Топ-темы:

Популярное жаропонижающее "Ибупрофен" непоправимо вредит здоровью

Популярное жаропонижающее 'Ибупрофен' непоправимо вредит здоровью
Популярное жаропонижающее ''Ибупрофен'' непоправимо вредит здоровью

Согласно исследованиям Французского национального института здравоохранения, прием такого жаропонижающего и болеутоляющего средства как ибупрофен может привести к серьезным проблемам в репродуктивной системе человека.

Об этом сообщает UAportal со ссылкой на Daily Mail.

Ученые пришли к выводу, что прием ибупрофена во время беременности может стать причиной нарушения фертильности дочери.

Болеутоляющее имеет свойство вдвое уменьшать количество яйцеклеток в яичниках девочек.

Это означает, что девочки, подвергшиеся воздействию ибупрофена в утробе матери, могут впоследствии испытывать проблемы с зачатием, ведь женщины рождаются со всеми яйцеклетками, которые у них когда-либо будут.

Это также означает, что такой женщине грозит ранняя менопауза или бесплодие.

Один из авторов резонансного исследования - доктор Северин Мазо-Гитто сказал: "Развитие фолликулов у плода не было завершено к концу первого триместра, поэтому, если лечение ибупрофеном будет коротким, то можно ожидать, что резерв яичников восстановится в некоторой степени… Мы обеспокоены действующими рекомендациями по потреблению ибупрофена во время беременности".

Кроме того, в журнале "Proceedings of the National Academу of Sciences" были опубликованы результаты исследования влияния препарата на мужской организм. По данным ученых из мeждунapoднoй иccлeдoвaтeльcкoй гpуппы, прием ибупрофена мужчинами от 18 до 35 лет грозит нарушением гормонально баланса, что может привести к импотенции и снижению фертильности.