rus
Українська
Топ-темы:

Получить бесплатную квартиру от государства станет проще

Получить бесплатную квартиру от государства станет проще
Получить бесплатную квартиру от государства станет проще

Кабинет министров 19 февраля одобрил постановление о социальном жилье в Украине, заявили в Минсоцполитики. "Теперь украинцы, которые имеют недостаточный для покупки или аренды жилья доход, смогут встать на социальный квартирный учет и получить социальное жилье", - сообщила глава министерства Юлия Соколовская.

В частности, Кабмин своим постановлением внес изменения в порядок определения опосредованной стоимости аренды жилья. Согласно действующим нормам, величина стоимости аренды жилья определяется на основании ежемесячных данных о минимальном размере платы за аренду квадратного метра комнаты в общежитии. Однако теперь те, кто нуждается в соцзащите и имеют недостаточный для приобретения или аренды жилья доход, смогут встать на социальный квартирный учет и в дальнейшем получить социальное жилье, пишет vesti.ua.

Изменения коснутся тех, для кого социальное жилье является единственным местом проживания и у кого среднемесячный доход ниже величины опосредованной стоимости аренды жилья и прожиточного минимума. Это дети-сироты; люди с инвалидностью; люди, чье жилье признано непригодным для проживания; многодетные и молодые семьи; пенсионеры; внутренние переселенцы.

В Украине к социальному принадлежит жилье всех форм собственности из жилого фонда социального назначения. Жилье бесплатно предоставляется нуждающимся в соцзащите, на основании договора найма на определенный срок.