rus
Українська
Топ-темы:

Покров 2019: когда праздник и будет ли выходной

Покров 2019: когда праздник и будет ли выходной
Покров 2019: когда праздник и будет ли выходной

Христианский и народный праздник Покров Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября церквями восточного обряда - православными и греко-католиками.

Недавно в Украине именно на Покров отмечают День защитника Украины, поэтому 14 октября является официальным выходным, сообщает UAportal.

По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия - Царгород (Константинополь), пытаясь захватить город. Жители города в молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица явилась перед людьми и укрыла их своим покровом (омофором). После этого враги уже не могли увидеть этих людей.

Читайте также: Праздник 7 октября — Пресвятой Девы Марии Розария, история и традиции

Как указывают некоторые источники, пораженный Аскольд и его дружинники приняли святое крещение и стали христианами.

По другой версии, вдохновением для праздника стало видение Андрея юродивого во время осады Константинополя войсками агарян. Пресвятая Богородица явилась жителям города в храме и приняла их под свою защиту покров. После этого войска противника отступили, а город был спасен.

Празднование Покрова имеет очень глубокую историю в Украине. На территории Украины самой древней церковью, посвященной празднику Покрова, является Покровская церковь в селе Сутковцы Хмельницкой области, возведенная в 1467 году.

Покров 2019: когда праздник и будет ли выходной
Покров 2019: когда праздник и будет ли выходной

Богородица издавна считается покровительницей украинских воинов.

14 октября 2014 года президент Петр Порошенко с целью чествования традиций и в поддержку инициативы общественности установил праздник День защитника Украины, который теперь отмечается ежегодно 14 октября.

Понедельник, 14 октября по случаю праздника в Украине будет выходным днем.