rus
Українська
Топ-темы:

Партия Зеленского хотела протянуть "диктаторский" закон, но после скандала пока передумала

Партия Зеленского хотела протянуть 'диктаторский' закон, но после скандала пока передумала
Партия Зеленского хотела протянуть ''диктаторский'' закон, но после скандала пока передумала

Депутаты от партии "Слуга народа" подали в Верховную Раду законопроект №1083, который предусматривает запрет свободной продажи SIM-карт и жесткий контроль за пользователями мобильного интернета.

По задумке авторов, "симки" нужно привязывать к паспортам украинцев, а также регистрировать IMEI каждого мобильного устройства, сообщает UAportal.

Инициаторами документа, который в сети тут же назвали "диктаторским", указаны нардепы из фракции "Слуга народа" Александр Федиенко, Михаил Крячко, Егор Чернев, Роман Соха и Сергей Штепа.

Вместе с народными избранниками инициатором законопроекта выступил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В итоге "Слуги народа" передумали протягивать документ №1083 и отозвали его "для доработки".

На сайте Верховной Рады появилась запись о том, что законопроект отозван.

Стоит отметить, что это уже третий отозванный законопроект на эту тему - первый был в 2015, затем в 2017 но всегда подобные инициативы в штыки воспринимались обществом.

Система продажи симок исключительно по паспорту работает в 15 странах Европы, в 2016 ее запустили в Польше.

Хотя в первую очередь украинцы проводят аналогию такого контроля с Россией, все прекрасно понимают как диктаторские режимы имея в руках такой инструмент могут контролировать гражданское общество и сажать за перепосты в соцсетях.

При этом Федиенко от своей затеи не отказывается и продолжает настаивать, что закон нужен: