rus
Українська
Топ-темы:

Что происходит в экономике Китая прямо сейчас

Рустам Джамбулатов

Что происходит в экономике Китая прямо сейчас
Что происходит в экономике Китая прямо сейчас

Отличный материал о том, что происходит в экономике Китая прямо сейчас, Китайский новый год: почему частным инвесторам стоит присмотреться к Китаю.

Лично меня впечатлили некоторые моменты...

• Сейчас Китай — вторая после США экономика мира с ВВП $14,3 трлн в 2019 году против $21,4 трлн у США. Во II квартале 2020 года это была единственная из крупнейших экономик мира, которая показала рост.

• В области здравоохранения в Китае сегодня работает почти 600 стартапов, а общий объем рынка медицинских услуг составляет сегодня - $911 млрд.

• В ноябре 2020 года было объявлено о полном искоренении крайней бедности в Китае — последние девять уездов в провинции Гуйчжоу объявили о преодолении барьера среднего дохода (менее $1750) при снижении количества бедного населения до 5,5 млн человек. К 2023 году КНР должна стать государством с высоким уровнем дохода — более $12 535 в среднем на человека.

Мне кажется, о мировом доминировании Китая переживать не стоит, так как эта мощная экономика/страна, как точно отметил один из экспертов, при всех сопутствующих, все-таки не является глобальным поставщиком образцов. Но это ни в коем случае не делает ее менее значимой и влиятельной на глобальное развитие.